воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Живу и помню!

Сегодня моей бабушке Валентине Федоровне исполнилось бы 100 лет. К сожалению, ее нет уже 14 лет, но наверное не бывает такого дня, чтобы я не вспоминала о ней.



Раньше 7 ноября, это был праздник для всей страны, а у нас в семье семейный праздник. И всегда после демонстрации собирались дома большой семьей. Готовили праздничный обед по поводу дня рождения бабушки.
Немного хочу сегодня вспомнить, какой была моя любимая бабушка. Она была сельской учительницей младших классов в Харьковской области. У нее было трое детей. В 40 лет осталась вдовой, больше замуж не выходила, а посвятила свою жизнь воспитанию пяти внуков, а затем и семи правнуков. Когда не стало дедушки, она переехала из Харькова в Запорожье, к своей старшей дочери, моей маме. И полностью занялась нашим воспитанием. Я отлично помню, как она любила читать, читала до трех часов ночи, всегда над кроватью горел ночник. Эту любовь к книгам она передала и мне и моим еще двум сестрам, а затем привила эту любовь и своим правнукам, до сих пор в моей семье чтение книг любимое увлечение и мужа и детей.
Это бабушка научила меня готовить. Благодаря ей я умею печь вкусные пироги, торты, печенье. До сих пор я часто использую её рецепты. Есть наш фирменный рыбный пирог, я его помню, наверное, с 6 лет, причем ассоциируется он у меня с Новым годом, и еще очень замечательные пироги с капустой. Когда приходили с новогодних утренников, заходишь в дом и этот запах… С праздниками у меня еще одно воспоминание, так как бабулечка долго работала в сельской школе, и учила не одно поколение, а отучившись, ученики становились сами родителями и уже приводили своих детей, а в то время отношение к учителям было несколько другим, чем теперь. На праздники в наш дом приходило до 150 писем и открыток, да и бабушка уже сразу после октябрьских праздников начинала писать поздравления к новому году. А приезжая с ней в ее родные места, стоило только сойти с автобуса, уже все наперебой звали Федоровну к себе в дом. Помнят её и сейчас, остались еще в живых ее ученики, для которых она осталась их первой учительницей.
Наша бабушка любила вышивать, много вязала. Раньше в доме у нас были вязаные крючком скатерти и покрывала. Бабушка и меня, и моих сестер учила вязать. Правда крючком я начала вязать лет в 16, а до этого сначала на спицах, затем на вязальной машине и только после этого полюбила крючок. Шить тоже начинали учиться дома, наша мама, имея трех дочек, шила платья нам сама. Я не помню бабушку в плохом настроении. И сегодня мне кажется, что никто не дал мне так много в жизни эмоционально, как бабушка. Еще очень много можно написать, о том, как учила нас просто быть грамотными, порядочными и культурными людьми. И, наверное, самое главное с чем до сих пор я живу, это относись к людям так, как ты бы хотела, чтобы люди относились к тебе.
Хочу сказать спасибо, моей любимой бабушке. Она была самая лучшая, самая любящая, самая заботливая. Свое детство вспоминаю самыми яркими красками, благодаря своей бабушке я была счастливым ребенком.

Я родилась и жила до двух лет в селе Большая Даниловка, под Харьковом.
Эти три замечательные фотографии, из моего раннего детства, где по рассказам бабушки,
мы с ней разговаривали.



что-то не поделили, рассорились


а потом помирились и подружились




А на этой фотографии начало мое и моих младшеньких сестричек в рукодельной жизни.
Я вышиваю, Валя-средняя сестра вяжет спицами, а Вера-младшенькая рисует.



Моя бабушка была самой замечательной в мире. По крайней мере, для меня!!

Я хочу быть похожей на свою бабушку!!
Все фото из моего альбома.
Всем удачи!!

24 комментария:

  1. Мила, какое совпадение, мой бабуле исполнилось-бы сегодня 80. Вот уже 3 года её нет с нами. Когда она жила в Эстонии я была её ребёнком, мама рано должна была выйти на работу и работала допоздна. И со мной няньчились бабуля и дедуля. А за моей младшей сестрой присматривала другая бабушка, по маме. (Бабушке в октябре исполнилось 90 :)). Помню, что сестра очень завидовала мне... как-то даже вылезла в окошко и убежала от бабушки к нам. :)) Вот такой сорванец. Хорошо, что жили близко. ;) Когда я пошла в школу умер прадед на Украине и бабуля уехала к своей маме в Мелитополь. С тех пор мы виделись только на летних каникулах...
    Мил, я верю, что наши бабушки и сейчас смотрят за нами и радуются с нами и грустят...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, этот день в нашей семье всегда был праздником! Я тоже помню, как мы собирались в этот день всей семьей. И как хорошо, что эта традиция сохранилась до сих пор! Бабушку вспоминаю очень часто. Да, это он учила нас и читать и писать. Да, это она готовила нам всякие вкусности. Да, это от нее у нас любовь к рукоделию и кулинарии. Память о ней и любовь сохранится навсегда в наших сердцах!

    ОтветитьУдалить
  3. У меня тоже были бабушки, с любовью вспоминаю о них, но они жили далеко от нас и никто нам не готовил после школы вкусненькое, не топил печь, не встречал горячим чаем и душевными разговорами. Родители работали, мы сами с братьями были хозяевами дома. Девочки мои тоже выросли без бабушек, рассказывали о бабушках одноклассников, которые встречали своих внуков шанежками и горячими настоями трав, мне частенько говорили :"Когда же тебя уволят с работы " !!! Вот такая у меня история, грустная .

    ОтветитьУдалить
  4. приятные читать такие воспоминания
    Бабушка красивая женщина и талантлив

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная история. Моей бабушке сейчас 83. К сожалению, она на инвалидном кресле.. Но я поражаюсь её силе воле.. И не смотря на то, что у неё очень сильно болят ноги, она всегда добра, приветлива, весела. Постоянно шутит и хохочет. И когда в школе что-то не так, или просто проблемы - я еду к ней, ведь она всегда поймёт и поддержит. Спаcибо ей, я её ооочень люблю!

    ОтветитьУдалить
  6. Милочка, как душевно ты написала...

    ОтветитьУдалить
  7. Милочка, спасибо тебе, что поделилась.Даже слёзы навернулись. Я тоже люблю своих бабушек и очень боюсь их потерять! Пусть лучше меня не будет, а они пусть живут.

    ОтветитьУдалить
  8. Теплые воспоминания о бабушке на день его рождения!
    Мне очень нравится история и фотографии!
    Объятия к вам!

    ОтветитьУдалить
  9. моей бабушке 80 лет, она живет сама и не хочет к нам переезжать...
    у нее 5 детей (правда один сын уже умер) 6 внуков и уже 6 правнуков, на день рождения всех детей, невесток, зятей, внуков, правнуков обязательно первая поздравит

    ОтветитьУдалить
  10. Мила,как же здорово! так душевно!
    Я много таких добрых и любящих слов могла бы посвятить своему дедушке,который заменил мне папу и растил меня до 7ми лет.

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки, с удовольствием, с трепетным волнением, со слезами на глазах прочитала все ваши комменты!
    какие разные у нас всех судьбы, но все мы родом из детства, где у нас были, а у кого еще есть, такие родные бабушки и дедушки!!!!!
    Честь и хвала всем им!!!!!!
    Здоровья, Долгих лет жизни!! пусть живут и согревают вас своим теплом и своей любовью!!!
    Берегите их!!)))
    Спасибо вам, что заглянули!

    ОтветитьУдалить
  12. Мила, надо же какое совпадние! Сегодня день рождения моего дедушки, которого тоже уже нет рядом с нами. И воспоминания детства об этом дне похожие. Бабушка и Дедушка жили на Мира, и конечно, после парада вся родня собиралась у них отмечать день рождения деда. Помню огромный таз оливье и торт Наполеон, который пекла бабушка. Как здорово, что есть такие воспоминания! Однажды мне снилась уже покойная бабушка и сказала во сне интересную вещь: "Мертвые хорошо себя чувствуют тогда, когда о них помнят живые". Мне кажется что-то в этом есть.

    ОтветитьУдалить
  13. Милочка,очень теплый пост! Я бы пошла с тобой в разведку!!!

    и мой сын сегодня вспоминал свою бабушку - мою маму! день сегодня такой!!!! :))

    ОтветитьУдалить
  14. прочитала, как душевно, и с большой любовью написано! спасибо!
    я Анастасья.

    ОтветитьУдалить
  15. Милочка! Как вам с Верой повезло с бабушкой! Какие чудесные воспоминания!!!
    У меня из близких родных есть папа и сестра...я недавно только вспоминала бабушкин дом, веранду с мешком игрушек-волшебное место)), блинчики, оладушки, чак-чак, курочки, поросята...а теперь даже дома не осталось:(

    ОтветитьУдалить
  16. Мила, спасибо за рассказ о бабушке! Порадовалась за вас и за нее.

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо за рассказ!!! Тоже очень люблю свою бабушку и вспоминаю часто(её нет уже 28 лет) Всё детство связанно с ней ))))

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо большое за воспоминания о бабушке. Моей любимой бабули нет в живых уже давно. Она была самой замечательной бабушкой на свете. Самый добрый и нежный человек из всех кого я знаю. Жизнь у нее была не из легких, 6 детей, которых она растила в период голода на Украине. Весь дом был на ней, вся огромная семья. Я помню, что ДР бабушки мы отмечали всегда всей нашей огромной семьей. Все бросали свои дела и собирали за большим столом в доме бабушки -дети, внуки, правнуки. Это был день, который всех нас обьединял. И на всех хватало ее любви и нежности. Бабушки нет, но я помню ее, часто вспоминаю. Очень люблю и скучаю без нее. Мне ее очень не хватает. Спасибо, Милочка)

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо Вам, девочки!! Мне очень приятно и интересно было прочитать о ваших воспоминаниях.
    О ваших любимых и родных бабушках и дедушках!
    Светлая память, тем кого нет с нами.
    Здоровья и всего самого лучшего, тем кто ещё согревает нас своим теплом и любовью!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Мила, твой пост и коментарии читала , аж слезы накатились. Сразу хлынули воспоминания самые , самые приятные о моей бабушке. Это так тяжело когда наших родных и близких людей нет рядом. А еще тяжелее когда они мучаются и умирают у тебя на глазах.

    ОтветитьУдалить
  21. Согласна с тобой Танюша во всем.
    Так и случилось, что бабушка умерла у меня на глазах....

    ОтветитьУдалить
  22. И моя бабушка умерла у меня на глазах.

    ОтветитьУдалить
  23. Мила, очень тронул меня Ваш рассказ о бабушке. Я верю, что люди живы до тех пор, пока их помнят. Я очень уважаю учителей, особенно сельских. Моя мама проработала учителем 30 лет. Всего Вам хорошего, главное - здоровья! Спасибо за отзыв на мой пост о Чаванпраше! Будем все здоровы!

    ОтветитьУдалить
  24. Танюша, спасибо что заглянула!
    Удачи тебе и всего доброго!

    ОтветитьУдалить