четверг, 17 февраля 2011 г.

День спонтанного проявления доброты!

Утром на местном канале услышала, что сегодня День спонтанного проявления доброты!
Зашла в наш любимый интернет, и действительно!!!!


17 февраля во всем мире отмечают День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) — это одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. Это еще один повод сказать «люблю» своим близким и бескорыстно помочь незнакомым людям.

Как можно отметить этот новый и пока еще непривычный праздник?

* Отвезите часть своих мягких игрушек в детский дом. Часто в наших домах они используются не по назначению, а пылятся где-нибудь на полке или в мешке. Ни вы, ни ваши дети больше не будете играть с ними, а детдомовским деткам они доставят настоящую радость.

*Оплатите за кого-то проезд в общественном транспорте. Хоть билеты бывают достаточно дешевые, но все же пожилые, малообеспеченные и бездомные люди будут приятно удивлены и несказанно рады, если вы оплатите их проезд.

*Купите кофе кондуктору. Только представьте, как нелегко ему ездить по одному и тому же маршруту с 6 утра до 12 вечера. И при этом продавать проездные билеты и ругаться с «зайцами». Практически возле каждой конечной остановки наземного транспорта сердобольные старушки продают кофе. Принесите кондуктору стаканчик ароматного напитка и посмотрите на его реакцию.

*Уступите кому-то очередь. Если вы нетерпеливы, можете поработать над устранением вредной черты характера в день доброты. Уступите свое место в очереди тому, кто стоит за вами.

*Скажите своим родителям, друзьям, как сильно вы их любите. Даже если вы ежедневно признаетесь им в этом, не поленитесь еще раз написать искренние слова признательности, поблагодарите их за то, что они есть, и за то, что делают для вас. Расскажите им об этом празднике!

*Скажите незнакомцу комплимент или пожелайте хорошего дня. Сделайте комплименты в этот день хотя бы трем незнакомым людям. Поверьте, вы улучшите их настроение не только на этот день, но и на целую неделю. А они, в свою очередь, улучшат его кому-то еще.

*Помогите молодой маме вынести/занести детскую коляску. Когда она выходит на прогулку с маленьким ребенком, часто некому помочь ей с коляской. У вас это займет меньше минуты, а мама и ребенок будут вам очень признательны.

*Помогите старушке перейти дорогу. Это всегда является знаком доброты и человечности.



*Подарите больным раком книги или журналы с реальными историями выздоровления. Тяжелобольные люди часто отчаиваются и не верят в возможность своего исцеления. Покажите им реальные истории людей, которые в свое время прошли через такое же испытание и доказали, что излечение возможно.

*Подарите проходящему мимо незнакомому грустному человеку какую-нибудь мелочь, например, цветок, воздушный шарик или конфету. Улыбнитесь при этом и пожелайте хорошего дня. Что бы вы почувствовали в таком случае?

*В некоторых странах в этот праздник принято также дарить цветы знакомым и незнакомым людям.

*И многое другое...

Как поется в известной песне Б. Окуджавы:
Давайте говорить друг другу комплименты,
Ведь это все любви счастливые моменты...
Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая.

Так давайте сделаем мир чуточку добрее!

Девочки, все информацию взяла ЗДЕСЬ! Просто думаю, может и вам это интересно будет!!
Пойду с удовольствием делать добрые дела, для родных и близких!!

Всем удачи!!

12 комментариев:

  1. Какой хороший праздник оказывается есть!.. Спасибо за инфу! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный праздник )
    Только бы надо это делать не только сегодня, а вообще по жизни.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну надо же как! А я вчера помогла бабушке:))))

    ОтветитьУдалить
  4. Да праздник действительно хороший . Только вот если бы по жизни - это доброта встречалась намного чаще - это было бы круто !!!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки полностью согласна с вами!! Очень хорошо, чтобы добрые дела делались каждый день и это происходило само собой!!

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово как!!А коляски мамам я почти каждый день затаскиваю и спускаю)))иначе никак..не продумано в подъезде спуска((((((А на счет мягких игрушек,в детские дома их не берут(у меня по соседству два-отказались..готовы принять только новое(!)и желательно более полезное,типа подгузников и развивающих игрушек.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за информацию!
    И хорошего дня! :)

    ОтветитьУдалить
  8. да,Мил, а я только из "других новостей" об этом празднике узнала))))

    ОтветитьУдалить
  9. Милочка, чудесный праздник! Хотя все вышеперечисленные вещи можно делать просто так, без повода и каждый день)))

    ОтветитьУдалить
  10. Праздник удивительный и ни что не похожий!))

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки!! Сейчас, что не день, то праздник!!
    Юля! Мы тоже сталкивались с дарением подарков, правда книги в библиотеку, такая волокита, мама дорогая, второй раз три раза думали, идти или нет. Зашла, оставила, и говорю: теперь оформляйте без меня.
    А коляски это беда всех высоток))не выехать, не заехать...

    Наташа! мы конечно же делаем все это и без праздника, но а это еще один день решили нам напомнить. Я сама о таком дне узнала сегодня впервые!
    В маршрутках точно 2 раза платила за стариков, когда водитель прям выталкивал дедушку, не поеду и все(((
    и видела сама еще несколько раз, как молодые люди платили, лишь бы лишний раз не унижали пожилых людей. Один раз водителю стало стыдно, вернул деньги. И конечно еще много разных случаев, когда делаешь, и не задумываешь об этом, а просто так велит сердце и душа в данный момент. Просто прочитала эту заметку и в памяти всплыли некоторые эпизоды.
    Пусть будут и такие праздники!!!!

    ОтветитьУдалить