среда, 19 января 2011 г.

ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ!

Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской Церкви. Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю.
Этот праздник известен каждому, так же, как Рождество и Пасха. Пожалуй, редко сейчас найдешь храм, в который не тянулась бы очередь из прихожан в праздник Богоявления для освящения воды. Многие идут с несколькими бутылками, банками, а порой и канистрами, чтобы хватило воды на год, до следующего Крещения.
Пьют крещенскую воду натощак, предварительно помолившись и испросив у Бога благословения. Ее можно добавить в обыкновенную, тогда вся вода освятится. Святая вода помогает излечиться от душевных и телесных недугов, особенно когда ее принимают с верой. Ею также окропляют жилище.
В богослужебных книгах праздник Крещения называют Богоявлением, потому что в тот день, когда Богочеловек Иисус Христос, не ради своего очищения, как мы, а ради нашего спасения крестился в Иордане, Отец Небесный явил себя голосом с неба, а Господь Святой Дух явился в виде белого голубя. Поэтому и мы, приобщаясь к Таинству Крещения, трижды погружаемся в воду и крестимся во имя Отца и Сына, и Святого Духа.
А вот как в этом году этот праздник прошел у нас, на центральном пляже города:





Всем удачи!!
Поздравляю всех с праздником Крещения!

9 комментариев:

  1. С Праздником! Мира и Добра! )

    ОтветитьУдалить
  2. С Крещением!
    Ух! никогда в прорубь не окуналась.

    ОтветитьУдалить
  3. Милочка! С праздником Крещения! Добра, тепла и мира!

    ОтветитьУдалить
  4. С Праздником Крещения Господня! я в некотором замешательстве - нет льда на реке.

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки Вас тоже с праздником!
    Мира, добра и уюта в ваших домах!!

    Аня, мы уже привыкли, что у Днепр очень редко покрывается льдом. Температура почти все время выше 0, и только сегодня с утра был мороз -4, но это не надолго. Зима нас в этом году морозом и снегом не балует!!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за фото! Какое грандиозное событие! А у нас настоящие сибирские морозы. Мы простояли сорок минут на улице в очереде за святой водой, все себе отморозили.

    ОтветитьУдалить
  7. и я поздравляю!!!
    Мила,представляешь у нас на Урале в эти дни -20-23,а желающих окунуться много.В городе сделаны проруби в четырёх местах.Моя двоюродная сестра уже второй год с детьми(10 и 6 лет) окунается.Я вот пока не готова повторить такое)) Праздник конечно почитаю,но вот в мороз ,со своим то здоровьем залезть в воду ...наверное надо быть с сильной волей характера))Вот летом бы с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  8. skony!! Спасибо, что заглянули!! Да, последние годы такие праздники становятся все масштабнее!
    Мы тоже продрогли, у воды ветренно было.
    Юля! я тоже только смотрю, у меня даже и мыслей не возникает совершать такой поступок. Так Батюшка покропил Святой водицей и все.
    А остальное, просто наблюдала как другие купались. И каждый год желающих все больше и больше. Сын хотел, но говорит не нашел компанию. На Пасху они ездят на Панское озеро, там t воды постоянно целый год +6 +8. А я тоже буду ждать лета, постараемся поехать на море.

    ОтветитьУдалить