пятница, 20 августа 2010 г.

САШЕ—Гербера!

Вот так я решила устроить свою Герберу! Это моя самая первая вышивка лентами!! Поэтому самая любимая!! Теперь просыпаясь, каждое утро я, сразу вижу, и ощущаю аромат замечательно-красивой подушечки-саше! И ничего, что она скромна на вид, зато настроение поднимает очень даже и очень! Свое саше я сейчас наполнила высушенной мятой и добавила кусочки ваты пропитанные маслом лимона!



В толковом словаре русского языка Ушакова саше-- маленькая, сильно надушенная подушечка.
Обычно саше – это небольшие подушечки или мешочки, наполненные ароматными травами, лепестками, иногда даже веточками, а также специями. Не возбранялось и использование в саше ароматных масел, они удерживали запах дольше сухих цветов и делали его более насыщенным
Кроме того, по старинному поверью, саше с травами являются защитными предметами, которые предохраняют дом от плохих людей и злых духов, а также нейтрализуют ссоры внутри семьи. В этом случае саше можно увидеть висящими при входе в дом или, например, на спинке супружеской кровати. Последние, к тому же, способствуют расслаблению, нормализуют сон.
Можно ли самому сделать саше?? Да проще простого, если у вас есть ткань и нитка с иголкой. Можете сшить подушечку, можете просто мешочек. Старайтесь лишь не использовать тканей с химическими добавками – в них саше может приобрести иной запах, да и энергетика будет не такой положительной. Травы можно собрать самостоятельно, можно приобрести вместе с готовыми саше в аптеках и специализированных магазинчиках, торгующих предметами ароматерапии.
Саше «Богатство»

Не секрет, что денег много не бывает. Чтобы денежная река не обходила вас стороной, возьмите столовую ложку пачули, десертную гвоздики и чайную корицы, положите в эту смесь золотое кольцо ( но не обручальное), поместите в зеленую ткань и носите всегда в сумочке рядом с кошельком.
Саше «Любовь»

Естественно, что это высокое чувство тоже под пристальным вниманием. Сочетание любовного саше очень красивое: лепестки от трех красных роз, кожура половины апельсина, по щепоти сухого шалфея и гипсофила. Этот состав тщательно перемешать и носить в розовом шелковом мешочке на шее.

Если вы хотите сделать ароматную подушечку с освежающим действием, заполните ее лепестками роз, лавандой, шалфеем и капните капельку розового масла или масла лаванды. Тогда запах сохранится дольше. Для детской комнаты подойдет подушечка наполненная смесью из шалфея, лепестков розы, лавандой, ромашкой. Но помните о том, что запах должен быть едва уловимым, не резким и не нужно вешать подушечку возле кроватки малыша. Лучше положить ее в шкаф с одеждой.
Конечно, это не все травы и дополнения, применяемые в изготовлении саше. Очень популярны лаванда, мелисса и тимьян, а из специй - базилик, укроп, орегано. Вспомните, какие запахи предпочитает ваша семья, какие цветы, фрукты, приправы к блюдам нравятся вашим домашним - и создать нужную вам композицию не составит труда.

Эти интересные сведения о пользе саше я нашла на просторах интернета, и захотела поделиться с вами!

Всем удачи!!

20 комментариев:

  1. Саше вышло прекрасное, и цветочки-бутончики, и завязочки прям то что нужно, плюс запах...Отличная вещь!

    ОтветитьУдалить
  2. Классно!!! У меня в планах тоже есть саше!!!Даже через расстояние ощущуется аромат мяты с лимоном )))

    ОтветитьУдалить
  3. Вот теперь все твои вышивки оформлены?! Теперь тебе под силу любая работа! Здорово! Саше – супер! Захотелось и себе пошить такое же. Вот только теперь думаю, чего бы пожелать, любОви, денЁг, иль чего-нибудь еще?

    ОтветитьУдалить
  4. Klassnaya Sashe,i informaciya k razmisleniyu chego v zhizni nado ese.
    Molodec Mila, ochen vse krasivo poluchaetsa.

    ОтветитьУдалить
  5. Hermosa la bolsa!!!
    Hasta aqui llego el aroma!!!
    Muy rico menta y limón...me agrada mucho la lavanda también...
    Gracias por las sugerencias de mezclas.
    Un abrazo y buen fin de semana!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово приспособила вышивку. Спасибо за пояснения о саше, очень интересно было почитать. Надо-бы себе такую штучку сделать, давно мечтаю. .))

    ОтветитьУдалить
  7. Мила,у меня свекровь просто повернута на саше.Вот у кого можно полюбоваться коллекцией саше разных видов и ароматов)))
    Она бы просто обалдела от твоей прелести!

    ОтветитьУдалить
  8. Здорово применила вышивку, очень красиво получилось. А сколько интересного я узнала о саше, спасибо за полезную информацию:)

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки!! Я вам всем очень благодарна, за ваши добрые отзывы! Мне очень приятно читать все, что вы написали!!

    ОтветитьУдалить
  10. Красота!!!Вышивка лентами меня покоряет своей объемностью, а твоя гербера, Мил, лучшее тому подтверждение!!))

    ОтветитьУдалить
  11. Олечка! Спасибо!! действительно Гербера получилась махровая и объемная! а вышивать лентами мне очень понравилось)))))

    ОтветитьУдалить
  12. Ты такая молодчинка, все вышивки у места! И в каждый цветочек вложила красоту, старание, умение и свою доброту! Умничка! Только вышивку не бросай!Мы в твоих учениках скоро будем.)

    ОтветитьУдалить
  13. Леночка!! Большое спасибо!! от твоих слов прям хочется творить)))))

    ОтветитьУдалить
  14. Вышивка прекрасна. А инфа по поводу саше, оч. полезна. Буду знать, может, когда то собирусь сшить. Хотя уже хочеться )))

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, Танечка!! Конечно сшей, побыстрее!!

    ОтветитьУдалить
  16. Наташенька!! Анечка! Спасибо вам, девочки! Постараюсь продолжить, мне и самой это нравится.

    ОтветитьУдалить